带你了解车辆购置税和车船税法
知识点1:车辆购置税基本原理
一、车辆购置税基本原理
(一)车辆购置税的概念
车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。就其性质而言,属于直接税的范畴。
(二)车辆购置税的特点
1、征收范围单一:特定车辆
2、征收环节单一:只是在退出流通进入消费领域的特定环节征收
3、税率单一:车辆购置税只确定一个统一比例税率征收,税率为10%
4、征收方法单一:实行从价计征
5、征税具有特定目的
车辆购置税具有专门用途,由中央财政根据国家交通建设投资计划,统筹安排
6、价外征收,税负不发生转嫁
【同步练习】
【例1】车辆购置税就其性质而言,属于( )。
A.直接税 B.间接税
C.资源税 D.财产税
E.中央税 F.地方税
答案:ADE
【例2】下列对车辆购置税特点的表述中,正确的有( )。
A.车辆购置税以购置的特定车船为课税对象,征税范围单一,属于特定资源税类
B.车辆购置税征税环节单一,只在生产环节征收
C.税率单一,统一采用比例税率征税
D.车辆购置税为地方税,它取之于应税车辆,用之于教育事业,具有专门用途
E.车辆购置税属于价外征收,不转嫁税负
答案:CE
(三)开征车辆购置税的作用
1、有利于合理筹集建设资金
2、有利于规范政府行为
3、有利于调节收入差距
4、有利于配合打击走私和维护国家权益
知识点2:车辆购置税纳税义务人
二、纳税义务人
车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。
注:购置是指(车辆购置税的应税行为):
1、购买使用行为
2、进口使用行为
3、受赠使用行为
4、自产自用行为
5、获奖使用行为
6、其他使用行为:如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得
【同步练习】
【例3】车辆购置税的应税行为包括( )。
A.购买使用行为 B.销售实现行为
C.受赠使用行为 D.捐赠行为
E.罚没取得自用行为 F.获奖使用行为
G.自产自用行为 H.获奖转让行为
答案:ACEFG
注:单位和个人
所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业,事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位。
所称个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。
知识点3:车辆购置税征税对象与征税范围
三、征税对象与征税范围
车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。 具体规定如下:
1、汽车:包括各类汽车
2、摩托车
(1)轻便摩托车
(2)二轮摩托车
(3)三轮摩托车
3、电车
(1)无轨电车
(2)有轨电车
4、挂车
(1)全挂车
(2)半挂车
5、农用运输车
(1)三轮农用运输车
(2)四轮农用运输车
【同步练习】
【例4】下列属于车辆购置税的征税范围并征收车购税的包括( )。
A.电车 B.电动自行车 C.四轮农用运输车
D.挂车 E.越野车 F.防汛部门专用车
答案:ACDE
四、税率与计税依据
知识点4:车辆购置税税率与计税依据
(一)税率
1、车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
2、对纳税人自2009年1月20日至2009年 12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的小排量乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。
(二)计税依据
车辆购置税的计税依据有以下几种情况:
1、购买自用应税车辆计税依据的确定。
计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。
在应纳税额的计算当中,应注意以下费用的计税规定:
(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据征收车辆购置税。
(2)支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税。
(3)代收款项应区别征税。
凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;
凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。
(4)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,应换算为不含增值税的计税价格。
(5)购买者支付的控购费,不应并入计税价格计税。
(6)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征税。
【同步练习】
【例5】某企业2009年3月份购买富康轿车一辆自用(排气量2.0L),取得的普通发票金额为25万元,另外收取手续费2万元。则该企业车辆购置税的计税价格为( )万元;应纳车辆购置税税额为( )万元。
答案:23.08;2.31
解析:车辆购置税的计税价格=(25+2)/(1+17%)=23.08(万元)
应纳车辆购置税税额=23.08×10%=2.31(万元)
如果2009年3月份购买排气量≤1.6升,车购税应该为=23.08×5%=1.15(万元)
2、进口自用应税车辆计税依据的确定。
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
【同步练习】
【例6】对进口自用的应税小轿车,在计征车辆购置税时,是以( )为计税依据。
A.关税完税价格+关税
B.关税完税价格+关税+增值税
C.关税完税价格+关税+消费税
D.关税完税价格+关税+消费税+增值税
答案:C
【例7】某企业2009年3月份进口奔驰轿车一辆自用(排气量2.4L),完税价格100万元人民币,关税税率为20%,消费税税率为9%(假设)。则:
A.该企业进口车辆的组成计税价格为( )万元;
B.应纳增值税税额为( )万元;
C.应纳消费税税额为( )万元;
D.应纳车辆购置税( )万元。
答案:131.87;22.42;11.87;13.19
解析:
进口车辆的组成计税价格=100×(1+20%)/(1-9%)=131.87(万元)
应纳增值税税额=131.87×17%=22.42(万元)
应纳消费税税额=131.87×9%=11.87(万元)
应纳车辆购置税=131.87×10%=13.19(万元)
3、其他自用应税车辆计税依据的确定。
一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据。
4、最低计税价格作为计税依据的确定。
根据纳税人购置应税车辆的不同情况,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:
(1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。
(2)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为:
最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%
其中,规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。
(3)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。
(三)外币折合
车辆购置税的计税依据和应纳税额应使用统一货币单位计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。
五、车辆购置税应纳税额的计算
(略,参见教材)
六、税收优惠
知识点5:车辆购置税的税收优惠
(一)车辆购置税减免税规定
我国车辆购置税实行法定减免,减免税范围的具体规定是:
1、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;
2、中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;
3、设有固定装置的非运输车辆免税;
4、对纳税人自2009年1月20日至2009年 12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的小排量乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。
5、有国务院规定予以免税或者减税的其他情形的,按照规定免税或减税。