私人二手车过户交易需要提交哪些税费材料?,

知微 • 答疑精选丨个人与企业销售自用二手车到底要交多少税

木启君常常收到一些个人和企业财务人员的咨询,将使用过的车辆卖出转让,交不交增值税?如果交税怎么缴?

这个问题其实并不复杂,下面我们结合案例分析不同情形下的涉税事项:

※ 此文讨论的企业范围不包括二手车经销企业和二手车经纪机构。



问题一

小张(个人)在2020年时购入一辆15万元的汽车,如今他以8万元的价格把汽车卖给他人,与之发生相关的费用一共1万元,他需要缴纳哪些税费呢?

木启君:

小张作为自然人,销售二手车(自己使用过的物品)适用增值税免税政策,相应的附加税费随之免征。小张应自行前往二手车交易市场代开《二手车销售统一发票》,购买方一般取得二手车交易市场开具《二手车销售统一发票》即可,不需要单独代开增值税普通发票。

自2022年10月1日起,对已备案汽车销售企业从自然人处购进二手车的,允许企业反向开具二手车销售统一发票并凭此办理转移登记手续。但是小张(转让方)需要依照“财产转让所得缴纳个人所得税,即按照转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,适用20%的税率计算纳税。

缴纳个人所得税适用于转让价高于财产原值加上合理费用的金额的情况。2022年7月开始个人动产的买卖合同不需要缴纳印花税


所以在以上情况下,小张作为自然人销售自己使用过的二手车,除非是溢价销售的情况需要缴纳个人所得税,其他情况下是不需要缴纳任何税费的。


问题二

财务人员小陈所在企业将一辆公司自己使用的2007年购入的通勤车以10万元的价格进行销售,发生相关合理费用为1万元,应该缴纳哪些税费,缴多少呢?

木启君:

首先,我们得分清公司是小规模纳税人还是一般纳税人

一、如果是小规模纳税人——根据现行的优惠政策,即自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税,相应的附加税费随之免征,但是免征增值税项目不得开具增值税专用发票。如果对方需要企业开具增值税专用发票,那么企业需要依照3%征收率缴纳增值税。

  • 附加税费:需要缴纳,附加税费以增值税为计税依据:(1)城市维护建设税约为增值税的1%—7%,具体要看所在的地区;(2)教育费附加费率为3%;(3)地方教育附加费率为2%。
  • 企业所得税:需要缴纳,销售二手车作为固定资产处置,账务上计入当期损益并进行所得税纳税申报。
  • 印花税:按照现行的印花税法不需要缴纳印花税。

(为简化计算,假设该企业适用25%的企业所得税率与7%的城市建设维护税率)


综上所述,

1、如果企业开具的是普票,需要缴纳的税费如下:

企业所得税=(10-1)*25%=2.25万元;

2、如果企业开具的是专票,需要缴纳的税费如下:

增值税=9/(1+3%)*3%=0.26万元

附加税费=0.26*(7%+3%+2%)=0.03万元

企业所得税=(9-0.26-0.03)*25%=2.18万元

* 该情况下应缴纳的税费总共为2.47万元

注意:个体工商户、个人独资企业、合伙企业等销售直接用于生产经营的二手车的销售收入应并入当年经营所得缴纳个人所得税。


二、如果是一般纳税人——缴纳增值税有两种情况:简易计税和一般计税

1.简易计税——一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下四种情形的,可按简易办法依3%减按2%征收增值税:

  (1)纳税人购进汽车时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售汽车。

  (2)一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的汽车。

  (3)一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的汽车,按照现行旧货相关增值税政策执行。

  (4)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的一般纳税人,销售自己已使用过的2008年12月31日以前购入的汽车。

2.一般计税——一般纳税人销售自己使用过的汽车,属于以下情形的,按适用税率13%征收增值税:

  (1)一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的汽车。

  (2)一般纳税人销售自2013年8月1日起取得的应征消费税的汽车,并且按规定已抵扣过进项税的。

  • 附加税费:需要缴纳,附加税费以增值税为计税依据:(1)城市维护建设税约为增值税的1%—7%,具体要看所在的地区;(2)教育费附加费率为3%;(3)地方教育附加费率为2%。
  • 企业所得税:需要缴纳,销售二手车作为固定资产处置,账务上计入当期损益并进行所得税纳税申报。
  • 印花税:按照现行的印花税法不需要缴纳印花税。

(为简化计算,假设该企业适用25%的企业所得税率与7%的城市建设维护税率)


综上所述,

1、如果符合简易计税的,需要缴纳的税费如下:

增值税=(10-1)/(1+2%)*2%=0.18万元

附加税费=0.18*(7%+3%+2%)=0.02万元

企业所得税=(9-0.18-0.02)*25%=2.2万元

* 该情况下应缴纳的税费总共为2.4万元

2、如果符合一般计税的,需要缴纳的税费如下:

增值税=(10-1)/(1+13%)*13%=1.04万元

附加税费=1.04*(7%+3%+2%)=0.12万元

企业所得税=(9-1.04-0.12)*25%=1.96万元

* 该情况下应缴纳的税费总共为3.12万元




木启小结

  • 自然人:如果是溢价销售,则需要缴纳个税,如果是平价或折价出售,则不需要交税;


  • 小规模纳税人:如果只需要开具普通发票,只需要交企业所得税;

如果需要开具专用发票,除了企业所得税外还需要按缴纳增值税与附加税费;


  • 一般纳税人:需要缴纳企业所得税,增值税,附加税,但根据其是否符合简易计税,增值税率会有所不同。


关于销售自用二手车如还有其它见解或疑惑,欢迎在评论区和木启君一起交流~


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2024-03-11

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