研究生免税车有哪些适用范围?,

新个税法正式实施,这些可以免交的项目你知道吗?

新个税法正式实施,您的工资算明白了吗?

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2019年的第一天,新个税法正式全面实施,六项专项附加扣除也正式全面落地。

从2019年1月1日起,计算个税应纳税所得额,在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。

个税专项附加扣除项目项目项目条件扣减金额扣除标准子女教育学前教育( 3岁-小学)及学历教育(小学、初中、普通高中、中等职业、技工教育、大学专科、本科、硕士研究生、博土研究生)1000元/子女/月父母选择一方扣除100%或者分别扣除50%继续教育中国境内接受学历(学

位)继续教育400元/月扣除期限不超过48个月,个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,符合扣除条件的可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育3600元取得证书当年定额扣除大病医疗基本医保相关费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分

80000元以内可选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可选择由其父母一方扣除住房贷款利息境内首套住房贷款利息

支出1000元/月经夫妻双方约定,由其中一方扣除。扣除期限不超过240个月婚前各自购买住房发生

首套住房贷款1000元/月选择一套住房由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准50%扣除。扣除期限不超过240个月住房租金纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出直辖市、省会(首府)城市、计划单列市及国务院确定的其他城市1500/月1、纳税人配偶在纳税人主要工作城市有自有住房的,视为纳税人在主要工作城市有自有住房。2、夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除。3、纳税人及其配偶在一个纳税年度不能同时分别享受住房贷款市辖区户籍人口超过100万的城市(除上)

1100/月市辖区户籍人口不超过100万的城市800/月赡养老人赡养一位及以上被赡养人(年满60岁的父母以及子女均去世的年满60岁的祖父母、外祖父母)独生子女2000/月由纳税人与其兄弟姐妹分摊,每人分摊额度不能超过1000元每月,可均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。分摊方式和额度在一个纳税年度不能变更非独生子女2000/月

若按此标准,每年最高可扣除达到15.44万元(2子女一年24000元,成人继续教育8400元,大病医疗80000元,租房18000元,赡养老人24000元)。

以每年最高扣除标准计算,除去三险一金等其他扣除项后,年收入20万元可少缴税11480元,年收入若超过110万元者,每年可少缴税超6万元。

居民个人实施预扣预缴个人所得税 税款多退少补

根据国家税务总局公告,自2019年1月1题全面实施新个人所得税法后,居民个人的工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,将按照预扣预缴个人所得税,年度预扣预缴纳税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日-6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。对于非居民则按月或者次代扣代缴个人所得税。

1、居民个人预扣预缴方法

(1)工资、薪金所得

按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

计算公式:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

个人所得税预扣率(适用居民个人工资、薪金所得)

(2)劳务报酬所得

按次或者按月预扣预缴个人所得税。

计算公式:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

预扣预缴应纳税所得额=劳务报酬所得-减除费用

其中,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

个人所得税预扣率(适用居民个人劳务报酬所得)

(3)稿酬所得

按次或者按月预扣预缴个人所得税。

计算公式:

应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

预扣预缴应纳税所得额=稿酬所得-减除费用

其中,稿酬所得的收入额减按70%计算,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

(4)特许权使用费所得

按次或者按月预扣预缴个人所得税。

计算公式:

应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

预扣预缴应纳税所得额=特许权使用费所得-减除费用

其中,每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。

2、非居民个人的扣缴方法

非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额。

其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

上述四项所得的应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数

个人所得税税率表(适用非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得)

常见问题解答:

1、什么时候实施

答:2019年1月1日开始。

2、普通工薪族个税怎么扣?

答:按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全额扣缴申报

计算公式:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

在这里涉及到一个【免税收入】的概念,可能很多人还是不太明白。

根据《中华人民共和国个人所得税法》,免税收入指的是:

第四条下列各项个人所得,免征个人所得税,(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(二)国债和国家发行的金融债券利息;(三)按照国家统规定发给的补贴、 津贴;(四)福利费、抚值金、救济金;(五)保险赔款;(六)军人的转业费、复员费、退役金;(七)按照国家统规定发给干部、 职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;(八)依照有关法律规定应子免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(九)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(十)国务院规定的其他免税所得。前款第十项免税规定,由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案。

减免税是的是:

第五条有下列情形之一的,可以减征个人所得税,具体幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定,并报同级人民代表大会常务委员会备案,(一)残疾、孤老人员和烈属的所得;(二)因自然灾害遭受重大损失的。国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会常务委员会备案。

所以以上两项对于大部分普通工薪阶层来说都是用不上的,那么计算公式可以简化为:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数) -累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

因此,最终计算公式可以简化为:

当月应缴税额=<(累计收入-5000*n月-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除)*预扣率-速算扣除数>-累计已预缴税额

假设小明每月月薪为固定的30000元,没有其他收入,专项扣除及其他扣除(三险一金、企业年金等)为5000/月,专项附加扣除为4900/月。

那么在1月,小明的累计预扣预缴应纳税所得额=30000-5000-5000-4900=15100元

1月小明应该预缴个税=(15100*3%-0)-0=453元

2月,小明的累计预扣预缴应纳税所得额=(30000+30000)-(5000*2)-(5000+5000)-(4900+4900)=30200元

2月小明应该预缴个税=(30200*3%-0)-453=453元

3月,小明的累计预扣预缴应纳税所得额=(30000+30000+30000)-(5000*3)-(5000+5000+5000)-(4900+4900+4900)=45300元

3月小明应该预缴个税=(45300*10%-2520)-(453+453)=1104元

……

以此类推。

由于按照累计预扣法计算并预缴当月税款,这使得固定月薪超过8000元/月(已扣除各类专项扣除项)时在每个月所缴税款会有所不同,但固定年薪(扣除项目不变)每年所缴税款相同。时报君按照每月除掉专项扣除、专项附加项目扣除等后月薪分别为8000元、12000元、30000元、40000元、60000元、85000元计算每月及全年所需缴纳税款,如下:

单位:元 注:此计算未包含年终奖等

3、年终奖扣税怎么计算?

答:这要分几种情况:

(1)2018年12月31日之前发放且在此之前当年(2018年)没有使用过全年一次性奖金优惠政策。

全年一次性奖金除以12个月后的商数,通过以下月度税率表查找适用税率和速算扣除数。对于在取得年终一次性奖金的当月,个人工资收入低于5000元的,可以先从全年一次性奖金中减去“当月工资收入低于5000元的差额”,就其余额按上述办法查找适用税率和速算扣除数计算税款。

(2)2018年12月31日之前发放但在此之前当年(2018年)已经使用过全年一次性奖金优惠政策。

答:不再适用全年一次性奖金计税方法,应当并入当月工资薪金,合并计算个人所得税。

(3)2018年12月31日以后发放。

答:待税务总局进一步明确。

4、如果每月预缴个税累计相加和年终应缴总个税不同怎么办?

答:由个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

5、大病医疗专项附加扣款也是每月计算吗?

答:不是,大病医疗专项附加款由纳税人办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

6、我在A地工作,租房,配偶在B地工作,有首套房贷款,我们两人可以分别享受住房租金和住房贷款利息专项附加扣除吗?

答:不可以,只能其中一人申报扣除。

7、我有一个2岁的小孩正在读早教班,可以申报子女教育专项附加扣除吗?

答:不可以,根据专项附加扣除办法,学前教育指的是3岁—小学入学前阶段。

8、我和配偶在婚前各自贷款购买首套住房,可以各自按照1000元/月额度申报专项附加扣除吗?

答:不可以,按照《办法》,可以选择一套住房由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准50%扣除。

9、我的首套住房贷款有30年,可以一直申报该项专项附加扣除吗?

答:不可以,《办法》规定扣除期限不超过240个月。

2024-03-10

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